Inicio de sesión
Imprimir

 

 

https://www.bccr.fi.cr/seccion-sistema-de-pagos/programa-l/contactos-en-las-entidades-financieras/2<h1>​​Contactos en las entidades financieras<br></h1><p> </p><p style="text-align:left;">Si desea realizar el proceso de certificación con la asesoría de una entidad financiera participante en el Programa L, contacte la de su preferencia, o bien, envíe sus consultas al Banco Central de Costa Rica a la dirección de correo: <a href="mailto:programaL@bccr.fi.cr">programaL@bccr.fi.cr</a> </p><p> </p><table width="100%" class="ms-rteTable-default" cellspacing="0"><tbody><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" style="width:25%;"><strong>Entidad</strong></td><td class="ms-rteTableOddCol-default" style="width:25%;"><strong>Nombre</strong></td><td class="ms-rteTableEvenCol-default" style="width:25%;"><strong>Correo electrónico</strong></td><td class="ms-rteTableOddCol-default" style="width:25%;"><strong>Teléfono</strong></td></tr><tr class="ms-rteTableOddRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" rowspan="2"><strong>BANCO DAVIVIENDA​</strong></td><td class="ms-rteTableOddCol-default">Allison Villalobos Solís</td><td class="ms-rteTableEvenCol-default"><a href="mailto:allison.villalobos@davivienda.cr">allison.villalobos@davivienda.cr</a></td><td class="ms-rteTableOddCol-default">2588-9222</td></tr><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default">Christian Rivera Soto</td><td class="ms-rteTableOddCol-default"><a href="mailto:christian.rivera@davivienda.cr">christian.rivera@davivienda.cr</a></td><td class="ms-rteTableEvenCol-default">2287-1225 / 2588-9852</td></tr><tr class="ms-rteTableOddRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" colspan="4"><p> </p> ​ ​</td></tr><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default"><strong>BANCO DE COSTA RICA</strong></td><td class="ms-rteTableOddCol-default">Carolina Acuña Durán</td><td class="ms-rteTableEvenCol-default"><a href="mailto:cacuna@bancobcr.com">cacuna@bancobcr.com</a> </td><td class="ms-rteTableOddCol-default">2211-1111, extensión 79767</td></tr><tr class="ms-rteTableOddRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" colspan="4"><p> </p> ​ ​ ​</td></tr><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" rowspan="3"><strong>BANCO LAFISE ​ ​</strong></td><td class="ms-rteTableOddCol-default">Susy Monterrey Rogers</td><td class="ms-rteTableEvenCol-default"><a href="mailto:smonterrey@lafise.com">smonterrey@lafise.com</a>  </td><td class="ms-rteTableOddCol-default">2246-2391 / 8884-0437</td></tr><tr class="ms-rteTableOddRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default">Eyleen Montealegre Ortiz</td><td class="ms-rteTableOddCol-default"><a href="mailto:emontealegre@lafise.com">emontealegre@lafise.com</a> </td><td class="ms-rteTableEvenCol-default">2246-2211</td></tr><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default">Alejandra Chaves Massey</td><td class="ms-rteTableOddCol-default"><a href="mailto:achaves@lafise.com">achaves@lafise.com</a> </td><td class="ms-rteTableEvenCol-default">2246-2210</td></tr><tr class="ms-rteTableOddRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" colspan="4"><p> </p> ​ ​ ​</td></tr><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" rowspan="3">​<strong>BANCO NACIONAL DE COSTA RICA</strong> ​</td><td class="ms-rteTableOddCol-default" rowspan="1">​Juan Esteban López</td><td class="ms-rteTableEvenCol-default" rowspan="1">​<a href="mailto:jlopezj@bncr.fi.cr">jlopezj@bncr.fi.cr</a> </td><td class="ms-rteTableOddCol-default" rowspan="1">​2212-2000</td></tr><tr class="ms-rteTableOddRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default">GianCarlo Restani </td><td class="ms-rteTableOddCol-default"><a href="mailto:grestani@bncr.fi.cr">grestani@bncr.fi.cr</a>  </td><td class="ms-rteTableEvenCol-default">2212-2000</td></tr><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default">Antonio Fallas</td><td class="ms-rteTableOddCol-default"><a href="mailto:afallas@bncr.fi.cr">afallas@bncr.fi.cr</a>   </td><td class="ms-rteTableEvenCol-default">2212-2000</td></tr><tr class="ms-rteTableOddRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" colspan="4"><p> </p><p> </p></td></tr><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" rowspan="2"><strong>BANCO POPULAR ​</strong></td><td class="ms-rteTableOddCol-default">Daniels Hidalgo Jiménez</td><td class="ms-rteTableEvenCol-default"><a href="mailto:dhidalgo@bp.fi.cr">dhidalgo@bp.fi.cr</a> </td><td class="ms-rteTableOddCol-default">2104-7632</td></tr><tr class="ms-rteTableOddRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default">Silvia Goyez Rojas</td><td class="ms-rteTableOddCol-default"><a href="mailto:sgoyez@bp.fi.cr">sgoyez@bp.fi.cr</a>  </td><td class="ms-rteTableEvenCol-default">2104-7951</td></tr><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" colspan="4"><p> </p> ​ ​ ​</td></tr><tr class="ms-rteTableOddRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default" rowspan="2"><strong>BANCO SAN JOSÉ ​</strong></td><td class="ms-rteTableOddCol-default">Alberto Fraunberg Hernández </td><td class="ms-rteTableEvenCol-default"> <a href="mailto:afraunberg@baccredomatic.cr">afraunberg@baccredomatic.cr</a> </td><td class="ms-rteTableOddCol-default">2202-3015</td></tr><tr class="ms-rteTableEvenRow-default"><td class="ms-rteTableEvenCol-default">Adolfo Haug Acuña</td><td class="ms-rteTableOddCol-default"><a href="mailto:ahaug@baccredomatic.cr">ahaug@baccredomatic.cr</a>   </td><td class="ms-rteTableEvenCol-default">2202-3015</td></tr></tbody></table>